Срочно нужно 60 баллов Задайте формулою лінійну функцію, графік якої проходить через точки А (6;

-10) і В (-4; 20)

Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Задайте формулою лінійну функцію, графік якої проходить через точки А (6; -10) і В (-4; 20)

Используя уравнение линейной функции у = kx + b и известные значения х и у (координаты точек), составить систему уравнений:

k * 6 + b = -10

k * (-4) + b = 20

        ↓

6k + b = -10

-4k + b = 20

Умножить второе уравнение на -1, чтобы решить систему сложением:

6k + b = -10

4k - b = -20

Сложить уравнения:

6k + 4k + b - b = -10 - 20

10k = -30

k = -30 : 10

k = -3;

Подставить значение k в любое из двух уравнений системы и вычислить b:

6k + b = -10

b = -10 - 6k

b = -10 - 6 * (-3)

b = -10 + 18

b = 8;

Формула данной линейной функции: у = -3х + 8.