У Івана є фломастери та коробки. Якщо фломастери розкласти в коробки по 11 штук, то 6 фломастерiв

залишиться. Якщо фломастери розкласти по 24 штуки, то залишиться 3 коробки. Скільки фломастерів у Івана? надо решение через х!!!! ДАЮ 40Б

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Ответ:

у Ивана 72 фломастера

Пошаговое объяснение:

Мы ищем число, которое при  делении на 11 даст остаток 6,

а при делении на 24 даст частное в три раза меньше. И надо тут отталкиваться от количества коробок.

Пусть было  х коробок.

Будем записывать количество фломастеров.

"Якщо фломастери розкласти в коробки по 11 штук, то 6 фломастерiв залишиться"

запишем

11*х +6   - это количество фломастеров

" Якщо фломастери розкласти по 24 штуки, то залишиться 3 коробки."

и это запишем

24(х-3)  - это количество фломастеров.

Теперь эти количества приравняем

11х + 6 = 24(х - 3)

11х + 6 = 24х - 72

13х = 78

х = 6

Значит, было 6 коробок.

Тогда, подставив х в любую из формул для вычисления количества фломастеров мы получим искомый результат.

11х + 6 = 11*6 + 6 =72

24(х-3) = 24* (6-3) = 72

Таким образом, мы получили искомый ответ.  

#SPJ1