2. Розв'яжи задачу. У Данила є олівці та коробки. Якщо олівці розкласти в коробки по 8 штук, то 2

олівці залишиться. Якщо олівці розкласти по 10 штук, то залишиться 6 коробок. Скільки олівців у Данила?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Артем.

Ответ:

олівців 250, коробок 31

Пошаговое объяснение:

пусть x - количество карандаше, а y - количество коробок. Запишем условие задачи формально:"когда разложил карандаши по 8, то два карандаша осталось (коробки использованы все)":(x-2)/y=8 (карандаши/коробки получаем по 8 карандашей в каждой коробке, ну и два лишних)."когда разложил по 10 карандашей, то остались 6 коробок":x/(y-6)=10.Получаем систему:(x-2)/y=8;  ⇒ x-2-8y=0; ⇒ 10y-60-2-8y=0; ⇒ y=31;     x/(y-6)=10; ⇒ x-10y+60=0; ⇒x = 10y-60 ⇒ x=310-60=250.