в правильной треугольной пирамиде высота образует с плоскостью боковой грани угол бетта. определите

полную поверхность пирамиды если расстояние от основания высоты до боковой грани равно d. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жовненко Максим.

Ответ:

\dfrac{3d^{2} \sqrt{3}(1+  sin\beta) }{sin\beta \cdot cos^{2} \beta } см² - площадь полной поверхности пирамиды.

Пошаговое объяснение:

По условию задана правильная треугольная пирамида SABCD .

SО - высота пирамиды. SМ - апофема, то есть высота боковой грани.

∠ МSО =β, расстояние от основания высоты - точки О до боковой грани ОК =d.

Рассмотрим треугольник Δ SКО - прямоугольный.

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sin\beta =\dfrac{KO}{SO} ;\\\\SO= \dfrac{KO}{sin\beta } ;\\\\SO= \dfrac{d}{sin\beta }

Рассмотрим Δ SОМ - прямоугольный .

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cos\beta =\dfrac{SO}{SM} ;\\\\SM= \dfrac{SO}{cos\beta } =\dfrac{d}{sin\beta \cdot cos\beta }

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

tg\beta =\dfrac{OM}{SO} ;\\\\OM=SO\cdot tg\beta ;\\\\OM= \dfrac{d}{sin\beta } \cdot tg\beta =\dfrac{d}{sin\beta } \cdot \dfrac{sin\beta }{cos\beta } =\dfrac{d}{cos\beta }

Если пирамида правильная, то ОМ - радиус вписанной окружности, для правильного треугольника он определяется по формуле

r= \dfrac{a}{2\sqrt{3} } , a-  сторона треугольника

a=2r\sqrt{3} ;\\a= 2\cdot OM \cdot \sqrt{3} ;\\\\a=2\cdot \dfrac{d}{cos\beta }\cdot\sqrt{3}  =\dfrac{2d\sqrt{3} }{cos\beta }

Площадь полной поверхности пирамиды равна сумме площади боковой поверхности  и площади основания.

Найдем площадь боковой поверхности как полупроизведение периметра основания на апофему.

P= 3a;\\P= 3\cdot \dfrac{2d\sqrt{3} }{cos\beta } =\dfrac{6d\sqrt{3} }{cos\beta }

S= \dfrac{1}{2} \cdot P\cdot SM;\\\\S= \dfrac{1}{2}  \cdot \dfrac{6d\sqrt{3} }{cos\beta } \cdot \dfrac{d}{sin\beta \cdot cos\beta } =\dfrac{3d^{2}\sqrt{3}  }{sin\beta \cdot cos^{2} \beta } .

Площадь правильного треугольника определяется по формуле

S= \dfrac{a^{2} \sqrt{3} }{4} ,

где a- сторона треугольника.

S= \left(\dfrac{2d\sqrt{3} }{cos\beta }\right )^{2} \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{4} =\dfrac{4d^{2} \cdot3}{cos^{2} \beta } \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{4} =\dfrac{3d^{2} \sqrt{3} }{cos^{2} \beta }

Тогда площадь полной поверхности пирамиды

S= \dfrac{3d^{2}\sqrt{3}  }{sin\beta \cdot cos^{2} \beta } + \dfrac{3d^{2}\sqrt{3}  }{cos^{2} \beta } =\dfrac{3d^{2} \sqrt{3}+ 3d^{2} \sqrt{3}\cdot sin\beta }{sin\beta \cdot cos^{2} \beta } =\dfrac{3d^{2} \sqrt{3}(1+  sin\beta) }{sin\beta \cdot cos^{2} \beta } см²