3) У двох контейнерах було порівну яблук. Коли з першого контейнера взяли 13кг яблук, а з другого

-31 кг, то у другому контейнері залишилося у 3 рази менше яблук, ніж у першому. Скільки яблук було в кожному контейнері спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Набатчиков Влад.

в каждом контейнере по х кг яблок

в первом х-13, во втором х-31,

составим и решим уравнение:

х-13=3(х-31)

х-13=3х-93

х-3х=-93+13

2х=80

х=40 кг было в каждом контейнере

Проверка:

40-13=27 кг стало в первом контейнере

40-31=9 кг стало во втором контейнере

27/9=3 в 3 раза меньше во втором,чем в первом

Ответ: по 40 кг яблок было в каждом контейнере