Турист прошел в первый день 3/8 всего пути во второй день 40% остатка после чего ему осталось

пройти 5 км больше чем он прошел во второй день каков весь маршрут

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Кузнецов.

Ответ:

40 км

Пошаговое объяснение:

пусть весь путь х, тогда:

во второй день прошел \frac{5x}{8}*\frac{2}{5}=\frac{x}{4}

в третий день: \frac{x}{4} +5

\frac{3x}{8} +\frac{x}{4} +\frac{x}{4} +5=x

\frac{x}{8} =5

Отвечает Милетич Ростислав.

Пошаговое объяснение:

40%=40/100=0,4

Пусть х км весь путь

3/8×Х=0,375Х км прошёл в 1 день

Х-0,375×Х=0,625Х км остаток

0,625Х×0,4=0,25Х км прошёл во 2 день

0,25Х+5 км осталось пройти

0,375Х+0,25Х+0,25Х+5=Х

5=Х-0,875Х

5=0,125Х

Х=5:0,125

Х=40 км весь путь