Площадь прямоугольной ледовой площадки для хоккея с шайбой 1830 м², а ее периметр 182 м. Найдите

длину и ширину площадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.

Ответ:

Пусть х — длина ледовой площадки,

(х+182) - ширина ледовой площадки.

S=a*b

S=x(x+31), а по условию задачи она равна 1830 м²Составим и решим уравнение:

x(x+182)=1830

x²+182x-1830=0, a=1, b=182, c=-1830

D=b²-4ac

D=182²-4*1*(-1830)=961+7320=8281, D>0x =-b±√D / 2a

x =-182±91 / 2

= 30

= -61Ответ: = 30, = -61