Решите задачу за два дня Тошка и Гошка прошли 36 км в первый день было пройдено 1/5 пути второго

дня. Сколько километров было пройдено в первый день. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

6 км

Пошаговое объяснение:

пусть x - это расстояние пройденное за 2 день, км

тогда 1/5x - расстояние за 1 день

x + 1/5 x = 36 - общее расстояние

6/5 x = 36

x = 36*5 /6 = 30км

тогда 1/5 * 30 = 6 км - пройдено в первый день