(5х + 1.6)(3х - 11) = 0 як вирішати рівняння?


Ответы на вопрос

Отвечает Масюк Христина.

Ответ:

x₁= -32/100; x₂=11/3

Пошаговое объяснение:

(5х + 1.6)(3х - 11) = 0;

конечно, можно перемножить эти выражения, получить квадратное уравнение, и решать его через дискриминант (он там "кривой" получается). А можно и проще:

у нас произведение двух множителей равно 0. Это происходит тогда и только тогда, когда один из множителей равен 0, или оба равны 0.

Ну так вот жеж:

5x+1.6=0; x=-1.6/5=(-1.6*2)/(5*2)=-3.2/10=-0.32=-32/100;

3x-11=0; x=11/3;

x₁= -32/100; x₂=11/3