Велосипедист за 4 часа проехал 40 км.На обратном пути его скорость уменьшилась на 2 км/в час.

Сколько часов потратил велосипедист на обратном пути? С УСЛОВИЕМ СРОЧНО! Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мадасова Анна.

Ответ:

Условие:

Всего проехал - за 4 ч - 40 км.

Обратный путь - ? км/ч на 2 км/ч меньше, ? ч - ? км.

1) 40÷4=10(км/ч) - скорость велосипедиста на прямом пути.

2) 10-2=8(км/ч) - скорость велосипедиста на обратном пути.

4) 40÷8=5(ч) - время, затраченное на обратный путь.

Ответ: он потратил 5 часов.

Пошаговое объяснение: