В трёх ящиках лежит 79 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 3 раза больше, чем в первом, а в

третьем-на 4 кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

Пошаговое объяснение:

1 ящик = х кг апельсинов

2 ящик = 3х кг апельсинов

3 ящик = х - 4 кг апельсинов

Всего = 79 кг апельсинов

х + 3х + х - 4 = 79

5х - 4 = 79

5х = 79 + 4

5х = 83

х = 83 : 5

х = 16,6

1 ящик = (х) = 16,6 кг апельсинов

2 ящик = (3х) = 3 * 16,6 = 49,8 кг апельсинов

3 ящик = (х - 4) = 16,6 - 4 = 12,6 кг апельсинов

16,6кг + 49,8кг + 12,6кг = 79кг

Ответ: 16,6 кг лежит в 1 ящике