Упростите выражение -0,6(1,6b-5)-(2,9b-8)-4(4-1,5b) и вычислите его значение если b= -9/13

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО, ДАЮ 45 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

Пошаговое объяснение:

-0,6(1,6в - 5) - (2,9в - 8) - 4(4 - 1,5в) =

-0,96в + 3 - 2,9в + 8 - 16 + 6в =

(-0,96в - 2,9в + 6в) + (3 + 8 - 16) =

2,14в + (-5) = 2,14в - 5

в = -9/13

2,14в - 5 = 2,14 * (-9/13) - 5 = 214/100 * (-9/13) - 5 = -1926/1300 - 5 = -5. 1926/1300 =

-5. 963/650 = -6. 313/650