Помогите, пожалуйста. Условие задачи - Для приготовления рассола на 400 г воды добавили 100 г соли.

Раствор получился слишком солёный и его решили подвести под концентрацию 10%. На сколько % изменилась концентрация? Сколько воды пришлось долить?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Олеся.

Ответ:

1. Концентрация изменилась на 10%

2. Пришлось долить 500 грамм воды


Отвечает Рига Маряна.

Ответ: концентрация изменится на 10%. Воды долить нужно 200 гр.

400+100=500 (гр) - весь раствор

Первая пропорция

500 - 100%

100 - х%

500х=10000

х=20% - концентрация соли сначала

20-10=10% - на столько уменьшилась концентрация

Вторая пропорция

20% - 400

10% - х

20х=4000

х=200 (гр) воды нужно долить.