4. Площадь прямоугольника равна 7,82 см2 , одна из его сторон – 4,6 см. Найдите периметр

прямоугольника. 5. Комбайнёры за 8 дней собрали урожай с площади 259,2 га. С какой площади они соберут урожай за 12 дней, если будут работать с той же производительностью труда?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

S = a * b

S = 7,82 см²

a = 4,6 см

b = S / а = 7,82 см² / 4,6 = 1,7 см -ширина

P = (a + b) * 2 по этой формуле находим периметр

(4,6см + 1,7 см) * 2 = 6,3 * 2 = 12,6 см - периметр

Ответ: периметр прямоугольника равен 12,6 см.

259,2га / 8 дней = 32,4 га / день - производительность

32,4га/день* 12 дней = 388,8га -площадь поля

Ответ: за 12 дней - 388,8 га площадь поля

Отвечает Костин Егор.

4. Периметр многоугольника это сумма длин сторон, а в случае прямоугольника это удвоенная сумма двух разных сторон или длины и ширины. Но второй стороны мы не знаем и её надо вычислить из площади.

Площадь это произведение сторон и чтобы найти вторую сторону зная площадь и одну из сторон достаточно площадь разделить на сторону.

7,82 : 4,6 = 1.7 см.

Тогда периметр прямоугольника равен:

(4.6 +1.7) × 2 = 12.6 см

5. Узнаем выработку комбайнёров за один день и тогда умножив это на 12, узнаем сколько они сделают за 12 дней.

259.2 : 8 = 32.4 га -- столько га комбайнёры убирают за один день.

И за 12 дней с такой производительностью они уберут:

12 × 32.4 = 388.8 га