Решите задачу, составив уравнение: 1) Айман и Шапан собрали в саду 48 яблок. Айман собрала в 1

целую 2/5 раза больше яблоу, чам Шапан. Сколько яблок собрала Шопан? 2) В двух флягах 42л. молока. В первой фляге в 1 целую 4/5 раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушина Ирина.
1) х - собрала Шапан
    х*1 2/5 - собрала Айман
   х + 1 2/5х = 48 (яблок)
    2 2/5х = 48
    х = 48 : 2 2/5
    х = 20 (яблок собрала Шапан)
    х*1 2/5 = 20*1 2/5 = 28 (яблок собрала Айман)
Ответ: 20 яблок собрала Шапан и 28 яблок собрала Айман

2) х - в первой фляге
    х*1 4/5 - во второй фляге
    х + 1 4/5х = 42 (литра молока)
    2 4/5х = 42
    х = 42 : 2 4/5
    х = 15 (литров молока в 1-й фляге)
    1 4/5х = 15 * 1 4/5 = 27 (литров во 2-й фляге)
Ответ: В первой фляге 15 литров молока, а во второй 27 литров