1.      Периметр прямоугольника равен сумме периметров двух квадратов с площадями и 36 и 81 кв. см,

а одна из его сторон равна сумме сторон этих квадратов. Найти площадь этого прямоугольника. помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

Ответ:

450 см в квадрате

Пошаговое объяснение:

площадь квадрат=а в квадрате, соответственно S1 квадрат=6; S2 квадрат=9

периметр квадрата=4а

из условия

периметр прямоуг.=9 *4+6*4=90

одна из его сторон прямоуг. равна сумме сторон этих квадратов то есть 9+6=15

формула периметра прямоуг.- Р=2(a+b)

нам известно одна из сторон и периметр

2(15+x)=90

30+2x=90

2x=90-30

2x=60

x=30

формула площади прямоуг. S=a*b

S=30*15=450 см в квадрате