Молоко в феврале подорожало на 2%, в марте подорожало на 3%, в апреле подорожало на 2%, в мае

подешевело на 2%, в июне подешевело на 3%. И стало стоить 80 руб/литр. Сколько стоило молоко в январе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокотеев Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Подорожало на n% - это умножить (100+n)/100, а подешевело на n% - это умножить на (100-n)/100. Подставляем:
x*1.02*1.03*1.02*0.98*0.97 = 80
x*1.0187 = 80
x = 80/1.0187 = 78.53 руб/литр

Отвечает Джамалова Сабина.

Ответ:

78,4

Пошаговое объяснение:

Вычитаем из 80 два процента и получаем ответ