5) 7; 825. Найдите число, 1% от которого равен: 1) 0,24; 2) 0,8; 3) 3; 4) 1,6; 1 1 3 9) 8) 4 5 10

78 7) , 10) 15 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ: 1) 24; 2) 80; 3) 300; 4) 160; 5) 700; 6) 550; 7) 20; 8) 25; 9) 30; 10) 140; 11) 350; 12) 775.

Пошаговое объяснение:

Правильное условие:

  • Найдите число, 1% от которого равен:
  • 1) 0,24
  • 2) 0,8
  • 3) 3
  • 4)1,6
  • 5) 7
  • 6) 5,5
  • 7) 1/5
  • 8) 1/4
  • 9) 3/10
  • 10) 1 целых 2/5
  • 11) 3 целых 1/2
  • 12) 7 целых 3/4

*******************

В каждом задании обозначим неизвестное число через x и составим пропорцию.

  • Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

То есть:

  • Чтобы найти неизвестный средний/крайний член пропорции, надо произведение крайних/средних членов разделить на известный средний/крайний член пропорции.

1) 0,24 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{0,24 \cdot 100}{1} = 24

2) 0,8 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{0,8 \cdot 100}{1} = 80

3) 3 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{3 \cdot 100}{1} = 300

4) 1,6 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{1,6 \cdot 100}{1} = 160

5) 7 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{7 \cdot 100}{1} = 700

6) 5,5 - 1%

x - 100%

x =\dfrac{5,5 \cdot 100}{1} = 550

7) 1/5 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 1/5 в десятичную, чтобы было легче считать:

\dfrac{1}{5} = \dfrac{1 \cdot 2}{5 \cdot 2} = \dfrac{2}{10} = 0,2

x =\dfrac{0,2 \cdot 100}{1} = 20

8) 1/4 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 1/4 в десятичную, чтобы было легче считать:

\dfrac{1}{4} =\dfrac{1 \cdot 25}{4 \cdot 25 } = \dfrac{25}{100} =0,25

x =\dfrac{0,25 \cdot 100}{1} = 25

9) 3/10 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 3/10 в десятичную, чтобы было легче считать:

\dfrac{3}{10} =0,3

x =\dfrac{0,3 \cdot 100}{1} = 30

10) 1 2/5 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 1 2/5 в десятичную, чтобы было легче считать:

1\dfrac{2}{5} = 1 \dfrac{2 \cdot 2}{5 \cdot2} =1 \dfrac{4}{10} = 1,4

x =\dfrac{1,4 \cdot 100}{1} = 140

11) 3 1/2 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 3 1/2 в десятичную, чтобы было легче считать:

3\dfrac{1}{2} = 3 \dfrac{1 \cdot 5}{2\cdot 5} = 3\dfrac{5}{10} = 3,5

x =\dfrac{3,5 \cdot 100}{1} = 350

12) 7 3/4 - 1%

x - 100%

Переведём обыкновенную дробь 7 3/4 в десятичную, чтобы было легче считать:

7 \dfrac{3}{4} =7 \dfrac{3 \cdot 25}{4\cdot 25} =7  \dfrac{75}{100} =7,75

x =\dfrac{7,75 \cdot 100}{1} = 775