1.Разложить на простые мносители числа а)495 б)825 2.Найдите НОД(495;825);НОК(495;825) 3.Сократить

дробь 495/825 4.Вычеслите: 2/495-7/825 5.Найдите значение выражения: (7/16+5/12)*1 7/41+1 1/39:(4/13-20/39). ПОМОГИТЕ НАДО СРОЧНО (СПАСИБО!)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Максим.
1.Разложить на простые множители числа 
а)495 = 3 * 3 * 5 * 11 * 1
б)825 = 3 * 5 * 5 * 11 * 1
2.Найдите НОД(495;825) = 3 * 5 * 11 * 1 = 165
                  НОК(495;825) = 3 * 3 * 5 * 5 * 11 * 1 = 2475
3.Сократить дробь 495/825 = 3/5 = 06
(чтобы сократить надо числитель и знаменатель поделить на их НОД(
4.Вычеслите: 2/495-7/825 = 10/2475 - 21/2475 = - 11/2475 = - 1/225
(чтобы привести к общему знаменателю надо найти НОК знаменателей) 
5.Найдите значение выражения:
(7/16 + 5/12) * 1 7/41 + 1 1/39 : (4/13-20/39) = - 4
   1) 7/16 + 5/12 = 21/48 + 20/48 = 41/48
   2) 4/13 - 20/39 = 12/39 - 20/39 = - 8/39
   3) 41/48 * 1 7/41 = 41/48 * 48/41 = 1
   4) 1 1/39 : (- 8/39) = 40/39 * (- 39/8) = - 5
   5) 1 + (- 5) = 1 - 5 = - 4