за первый час велосипедист проехал треть всего пути, за второй - четыре девятых оставшегося пути и

ещё 4 км, а за третий - последние 16 км.какую часть всего пути он проехал за второй час?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

10/27 части пути турист проехал за второй час

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь = х км, тогда:

1/3х км велосипедист проехал за 1-й час

х - 1/3х = 2/3х км осталось проехать

2/3х * 4/9 + 4 = 8/27х + 4 км велосипедист проехал за 2-й час

16 км - за 3-й час

Составим уравнение:

1/3х + 8/27х + 4 + 16 = х

х - 9/27х - 8/27х = 20

х - 17/27х = 20

10/27х = 20    х = 20 : 10/27    х = 20 * 27/10    х = 54 км весь путь

8/27 * 54 + 4 = 16 + 4 = 20 км турист проехал за второй час

20/54 = 10/27 части пути турист проехал за второй час

Отвечает Занозин Александр.

Нехай весь шлях буде дорівнювати Х , тоді за першу годину велосипедист проїхав Х - ⅓Х . За другу годину Х -⅓Х : чотири дев'ятих Х -4 км
А за третю останній 16 км
1)Х • 0.3 =0.3Х за першу годину
2)0.3Х•0.4+4км=0.12Х + 4 км за другу годину
3)1- (0.3+0.12)+4км=0.58Х (16км) за третю годину
4)0.58:16=0.04Х/км
5)0.12:0.04+4=7км
Відповідь за другу годину він приїхав 7 кмкм