За первый час велосипедист проехал треть всего пути, за второй-4/9 оставшегося пути и еще 4

километра, а за третий-последние 16 километров. какую часть всего пути велосипедист проехал за второй час? вроде решила, но в конце все застопорилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищук Виктория.
Весь путь=x
1 час=1/3x
2 час=2/3x*4/9
1/3x+2/3x*4/9+4+16=x
1/3x+8/27x-x=-20
9/27x+8/27x-x=-20
-10/17x=-20|:(-10/17)
x=34км-весь путь
2 час=(2/3*34*4/9)/34=272/27*1/34=8/27