СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЗАПЛАЧУ (САЙТ Мій Клас) Відомо, що в паралельному перенесенні точка A(4;4)

переходить у точку A1(2;2). Визнач координати точки, у яку в цьому паралельному перенесенні переходить точка B(−7;−2).Відповідь: B1( ; )​

Ответы на вопрос

Отвечает Самыгина Екатерина.

Ответ:

B1 (-9; -4)​

Пошаговое объяснение:

Определим коэффициент параллельного переноса по оси X:

X(A) + k(x) = X(A1)

Где X(A) - координата X точки A;

X(A1) - координата X точки A1

Подставим значения:

4 + k(x) = 2

k(x) = 2 - 4

k(x) = -2

Определим коэффициент параллельного переноса по оси Y:

Y(A) + k(x) = Y(A1)

Где Y(A) - координата Y точки A;

Y(A1) - координата Y точки A1

Подставим значения:

4 + k(y) = 2

k(y) = 2 - 4

k(y) = -2

Используя полученные коффициенты параллельного переноса по осям X и Y, вычислим координаты точки B1:

X(B) + k(x) = X(B1)

Где X(B) - координата X точки B;

X(B1) - координата X точки B1

Подставим значения:

-7 + (-2) = X(B1)

X(B1) = -9

Y(B) + k(y) = Y(B1)

Где Y(B) - координата Y точки B;

Y(B1) - координата Y точки B1

Подставим значения:

-2 + (-2) = Y(B1)

Y(B1) = -4