Масса тетрадки меньше массы книжки в 11.5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 58

Найди массу тетрадки и массу книжки. Масса тетрадки равна : ? Масса книжки равна : ?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Александра.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - масса тетрадки, тогда 11,5х - масса книжки. Уравнение:

(х + 11,5х) : 2 = 58

12,5х = 58 · 2

12,5х = 116

х = 116 : 12,5

х = 9,28 (г) - масса тетрадки

11,5х = 11,5 · 9,28 = 106,72 (г) - масса книжки

Ответ: 9,28 г и 106,72 г.