Упростить выражение 2/3 а -1/6b +1/4b-aи найти его числовое значение при a= - 1,8 и b= 1,2​


Ответы на вопрос

Отвечает Перфильев Юра.

Ответ:

1) 1/4b-1/3а;

2) 0,9, если a= - 1,8 и b= 1,2.

Пошаговое объяснение:

2/3 а -1/6b +1/4b-a при a= - 1,8 и b= 1,2​;

1. Упростим выражение.

2/3 а -1/6b +1/4b-a=(2/3а-a)+(-1/6b+1/4b)=-1/3а+(-2/12d+3/12/b)=-1/3а+1/4b=

=1/4b-1/3а.

2. Если a= - 1,8 и b= 1,2, то 1/4b-1/3а=1/4*1,2-(1/3*(-1,8))=0,3-(-0,6)=0,3+0,6=0,9.