4.упростите выражение -3(1,2x-2)-(4-4,6x)+6(0,2x-1) и вычислите его значение при x= -15/22 5.

чему равно значение выражения 0,9х-(0,7х+0,6у),если 3у-х=9СРОЧНО!!! ДАМ 40 БАЛЛОВ И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.

4. -3(1,2x-2)-(4-4,6x)+6(0,2x-1)=

=-3,6x+6-(4-4,6x)+1,2x-6=

=-3,6-4+4,6+1,2=2,2x-4=22/10 * x-4

при x=-15/22, получим:

22/10 * x-4=22/10*(-15/22)-4=

=-3/2-4=-1,5-4=-5,5

5. 0,9х-(0,7х+0,6у)=

=0,9x-0,7x-0,6y=0,2x-0,6y

мы знаем,  что 3y-x=9. разделим обе части равенства на 5.

получим (3y-x)/5=9/5, откуда 0,6y-0,2x=1,8. поменяем порядок слагаемых в левой части: -0,2x+0,6y=1,8. домножим обе части на -1:

(-1)*(-0,2x+0,6y)=(-1)*1,8. откуда 0,2x-0,6y=-1,8.

значит 0,9х-(0,7х+0,6у)=-1,8, если 3у-х=9