Знайдіть невідомі сторони прямокутного трикутника ABC (C=90°) , якщо: AC=3см , sin B=1/4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Алексей.

Пошаговое объяснение:

sin B=AC/AB

AB=AC:sinB=3:1/4=3×4=12 cм

По теореме Пифагора :

ВС=корень (АВ^2-АС^2)=

=корень (12^2-3^2)=корень (144-9)=

=корень (135)=3корень15 см

Ответ : АВ=12 см ; ВС=3корень15 см