скорость велосипедиста на 3 км/ч больше скорости пешехода, поэтому он проехал расстояние 120 км на

2 часа быстрее, чем пешеход. Выразите через x время каждого участника движения

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  скорость пешехода х км/час. Скорость велосипедиста -    (х+3) км/час

Время в пути пешехода .

120/х (часов).

Время в пути велосипедиста.

120/(х+3)  час.

Разница составляет 2 часа.

Составим уравнение.

120/х  - 120/(х+3)=2

Решаем.

После преобразования.

х²+3х-180=0

х₁=(-3±√729)/2

х₁=12.

х₂=-15  этот корень не подходит.

Скорость пешехода:   12 км/час.

Скорость велосипедиста:      12+3=15 км/час