Цена магнитофона увеличилась в январе на 25% и составила 1600 р., а в феврале увеличилась еще на

15%. Сколько стоил магнитофон до подорожания и сколько он стал стоить в феврале?

Ответы на вопрос

Отвечает Усепян Элен.
1200 рублей стоил магнитофон до подоражания, а в феврале он стоит 1840
Отвечает Суслина Елизавета.
X-начальная цена магнитофона.
100/x=125/1600
125x=1600*100
125x=160000
x=160000/125
x=1280(р.)-начальная цена магнитофона.
1600:100*25=240(р.)-магнитофон подорожал в феврале.
1600+240=1840(р.)-магнитофон стал стоить в феврале.
Ответ:1280 рублей, 1840 рублей.