2) Одна из сторон треугольника на 5 см меньше второй и на 10 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 114 см. срочно нужен ответ!!! дам 30 баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Дарья.

Решим уравнением. 'х' это 1ая сторона, 'x-5' 2ая, 'х-10' 3ья сторона. Периметр это сумма всех сторон, следовательно:

x+(x-5)+(x-10)=114

3x-15=114

3x=129

x=43

отв: 43, 38 и 33

Отвечает Привалова Анна.

Пошаговое объяснение:

Х см - первая сторона

(Х+5) см - вторая сторона

(х+10) см - третья сторона

Х+х+5+х+10=114

3х+15=114

3х=114-15

3х=99

Х=33 см - первая сторона

33+5=38 см - вторая сторона

33+10=43 см - третья сторона