5 1/7(y-7)-3 3/7(14-y) при y=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

Ответ:

Сначала смешанные числа переводим в неправильные дроби.

\displaystyle y=-7\ \ ,\\\\\\5\frac{1}{7}\, (y-7)-3\frac{3}{7}\, (14-y)=\frac{36}{7}(y-7)-\frac{24}{7}(14-y)=\frac{36(y-7)}{7}-\frac{24(14-y)}{7}=\\\\\\=\frac{36y-252-336+24y}{7}=\frac{60y-588}{7}=\frac{60\cdot (-7)-588}{7}=\frac{-420-588}{7}=\\\\\\=-\frac{1008}{7}=-144