Найдите g'( 7p/6) если g(x) = 8 корень из 3 sinx-9tgx


Ответы на вопрос

Отвечает Лазебник Иван.

Ответ:

-24

Пошаговое объяснение:

g(x)=8\sqrt{3}sinx-9tgx\\\\g`(\frac{7\pi}{6})=?\\\\g`(x)=(8\sqrt{3}sinx-9tgx)`= 8\sqrt{3}cosx-\frac{9}{cos^2x}\\\\cos\frac{7\pi}{6}=cos(\frac{6\pi}{6}+\frac{\pi}{6})=cos(\pi+\frac{\pi}{6})=-cos\frac{\pi}{6}=-\frac{\sqrt{3}}{2}\\\\g`(\frac{7\pi}{6})=8\sqrt{3}cos\frac{7\pi}{6}-\frac{9}{cos^2\frac{7\pi}{6}}=8\sqrt{3}*(-\frac{\sqrt{3}}{2})-\frac{9}{(\frac{\sqrt{3}}{2})^2}=-\frac{8*3}{2}-\frac{9}{\frac{3}{4}}=\\\\=-4*3-3*4=-12-12=-24

***********************************************************************************

Для решения использованы:

1) правило нахождения производной суммы (разности) функций:

(f(x)±g(x))`=f `(x) ± g`(x)

2) формула приведения: cos(π+a) = -cosa

3) (sinx)` = cosx

4) (tgx)` = 1/cos²x