Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она

составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г. Магазин мука, 1 кг дрожжи, 10 г ванилин, 10 г «Пекарь» 63 13 14 «Повар» 43 14 15 «Булка» 41 9 16 Для булочек к чаю ей нужно купить 2 кг муки, 1 пакетик(-а) дрожжей, 2 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 10% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
10% = 10 : 1 00 = 0,1
Пекарь
Мука 1 кг = 63 руб
Дрожжи 10г = 13 руб
Ванилин 10г = 14 руб

1) 63 - 63 * 0,1 = 63 - 6,3 = 56,7 (руб) - стоит 1 кг муки с 10% скидкой
2) 13 - 13 * 0,1 = 13 - 1,3 = 11,7 (руб) - стоит 1 пакетик дрожжей с 10% скидкой
3) 14 - 14 * 0,1 = 14 - 1,4 = 12,6 (руб) - стоит 1 пакетик ванилина с 10% скидкой
4) (56,7 * 2) + 11,7 + (12,6 * 2) = 113,4 + 11,7 + 25,2 = 150,3 (руб) - обойдётся вся покупка в магазине ПЕКАРЬ

БУЛКА
Мука 1 кг = 41 руб
Дрожжи 10г = 9 руб
Ванилин 10г = 16 руб

1) 41 - 41 * 0,1 = 41 - 4,1 = 36,9 (руб) - стоит 1 кг муки с 10% скидкой
2) (36,9 * 2) + 9 + (16 * 2) = 73,8 + 9 + 32 = 114,8 (руб) - обойдется вся покупка в магазине ПЕКАРЬ

Выгодней сделать покупки в магазине ПЕКАРЬ