Велосипедист выехал из города А в город B ,расстояние между которыми равно 100 км, после чего

поехал обратно, увеличив скорость на 15 км/ч. Вернувшись домой в город A,он обнаружил, что на обратный путь он потратил на 6 часов меньше, чем на прямой. найдите скорость велосипедиста на пути из A в B. Помогите, пожалуйста, решаю на время!! буду очень благодарна, спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.

Ответ:

Пусть x км/ч - скорость велосипедиста из А в Б,

тогда x + 15 км/ч - скорость его из Б в А

100/x ч. - время из А в Б

100/x+15 + 6 ч. -время из Б в А

Составим уравнение:

100/x = 100/x+15 +6

100x + 1500= 100x + 6x²+ 90x

6x²+90x-1500=0

x²+15x-250=0

D= b²-4ac = 225 +1000= 1225 √1225=35

x1= -b-√D/2a=-15-35/2=-25 (не подходит по смыслу задачи)

x2=-b+√D/2a=-15+35/2=10

Ответ:10

Пошаговое объяснение: