Длина комнаты 7 метров, ширина 5 метров, а высота 3 метра. Сколько квадратных метров обоев

требуется для оклейки стен комнаты, если площадь окон и дверей равна 12 квадратных метров, а отдых отходы обоев при поклейке составляют 1/5 часть площади оклеивания? Сколько рулонов обоев для этого надо купить, если в каждом рулоне 10м2 обев?

Ответы на вопрос

Отвечает Микульська Наталія.
Комната являет собой прямоугольный параллелипипедклеятся только стены, потолок и пол не клеятся
1) 2*(7*3+5*3)=2*3*(7+5)=6*12=72 м^2 - нужно было бы поклеить комнату, если бы в ней не было дверей и окон (площадь четырех стен)
2) 72-12=60 м^2 - площадь оклеивания
3) 60\15=4 м^2 - отходы обоев
4) 60+4=64 м^2 
нужно обоев для оклейки стен комнатыответ: 64 м^2