ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Марина читала книгу в первый день 5/12 часа, во второй день 3/10 часа.

Сколько всего минут Марина читала книгу за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонов Иван.

Ответ:

43 минуты читала Марина книгу за два дня.

Пошаговое объяснение:

Найти, сколько всего минут Марина читала книгу за два дня.

Первый день - 5/12 часа;

Второй день - 3/10 часа.

За два дня - ?

Найдем, сколько часов Марина читала книгу два дня:

\displaystyle        \frac{5}{12}+\frac{3}{10}

  • Чтобы найти сумму (разность) двух дробей с разными знаменателями нужно привести дробные части чисел к общему знаменателю.

Разложим 12 и 10 на простые множители:

12 = 2 · 2 · 3

10 = 2 · 5

Найдем НОК. Перепишем простые множители числа 12 и добавим недостающие множители из числа 10:

НОК (12, 10) = 2 · 2 · 3 · 5 = 60

Это и будет общий знаменатель.

\displaystyle        \frac{5}{12}^{(5} +\frac{3}{10}^{(6} = \frac{25}{60}+\frac{18}{60}

  • Сумма двух дробей с общим положительным знаменателем - дробь с тем же знаменателем и числителем, равным сумме числителей слагаемых.

\displaystyle        \frac{25}{60}+\frac{18}{60}=\frac{25+18}{60}=\frac{43}{60}

43/60 часов читала девочка два дня.

  • Часть от числа находится умножением.

1 час = 60 мин

Теперь найдем, сколько минут Марина читала книгу два дня:

  • Чтобы умножить дробь на целое число, достаточно числитель умножить на это число.

\displaystyle        60\cdot     \frac{43}{60} =\frac{60\cdot     43}{60}= 43   (мин).

43 минуты читала Марина книгу за два дня.