1. Решить уравнения: а) 13х– 26 = -170+х; б) 5х −3 = 3х −11; в) 24(х +2) = 6(х −4); г) 6y +2(5y –

10) =22 д)7 – 3(2х+1)=10 е)3(5x – 7)+5 = 3(2x + 3) 2.) Решить задачи: За муку заплатили в 3 раза больше или на 26 р. больше чем за крупу. Сколько заплатили за крупу и муку отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.

Ответ:

1.

а)13х-26=-170+х

13х-х=-170+26

12х=-144

х=-12

б)5х-3=3х-11

5х-3х=-11+3

2х=-8

х=-4

в)24(х+2)=6(х-4)

24х+48=6х-24

24х-6х=-24-48

18х=-72

х=-4

г)6у+2(5у-10)=22

6у+10у-10=22

6у+10у=22+10

16у=32

у=2

д)7-3(2х+1)=10

7-6х-3=10

6х=10+3-7

6х=6

х=1

е)3(5х-7)+5=3(2х+3)

15х-21+5=6х+9

15х-6х=9+21-5

9х=25

х=25/9

Задача.

х-крупа

3х-мука

х+26-мука

Составляем уравнение:

х+3х=х+х+26

4х=2х+26

4х-2х=26

2х=26

х=13р.-за крупу.

13*3=39р.-за муку

или же

13+26=39р.-за муку.