7. Виноград содержит 97% влаги, а изюм 7%. Сколько килограммов винограда требуется для получения

21 килограмма изюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушина Ульяна.

Если изюм содержит 7% влаги, то сухого вещества - 93%

Значит 21 кг изюма содержит (21*93)/100=19.53 сухого вещества.

Если виноград содержит 97% влаги, то сухого вещества - 3% .Значит

в винограде сухое вещество составляет 3%/100%=0,03 часть.

Значит нужно взять 19.53/0.03= 651 кг винограда.

Или:

винограда x кг

Влаги в нем содержится 97%,тоесть 0,97×x кг,тогда сухого вещества в винограде будет

x-0,97×x=0,03×x кг

Изюм содержит 7% влаги,тоесть 0,07×21=1,47 кг,тогда сухого вещества в изюме будет

21-1,47=19,53

0,03×x=19,53

x= 651 кг винограда нужно взять