Магазин Хлеб ( за батон ) Колбаса ( за кг ) Ветчина ( за кг ) «Покупай-ка» 26 370 400 «Свой» 24 360

390 «Мясной ряд» 25 385 410 Марья Ивановна хочет купить 2 батона хлеба, 1 кг колбасы и 0,5 кг ветчины. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если в "Мясном ряду" у Марьи Ивановны скидка 10% на любые мясные изделия, а в "Покупай-ке" скидка 3% на весь ассортимент?

Ответы на вопрос

Отвечает Асипенко Елена.
Стоимость покупок в магазине "Покупай-ка":
1) 2*26=52 (руб.) - заплатит Марья Ивановна за 2 батона.
2) 1*370=370 (руб.) - заплатит Марья Ивановна за 1 кг колбасы.
3) 0,5*400=200 (руб.) - заплатит Марья Ивановна за 0,5 кг ветчины.
4) 52+370+200=622 (руб.) - стоимость всей покупки.
5) 622:100%=6,22 (руб.) - составляет 1%
6) 6,22*3=18,66 (руб.) - скидка 3%.
7) 622-18,66=603,34 = 603 руб. 34 коп. - заплатит Марья Ивановна в этом магазине за всю покупку.

Стоимость покупок в магазине "Свой":
1) 24*2=48 (руб.) - будут стоить 2 батона.
2) 1*360=360 (руб.) - будет стоить 1 кг колбасы.
3) 390*0,5 = 195 (руб.) - будет стоить 0,5 кг ветчины.
4) 48+360+195=603 (руб.) - стоимость всей покупки.

Стоимость покупок в магазине "Мясной ряд":
1) 25*2=50 (руб.) - будут стоить 2 батона.
2) 1*385=385 (руб.) - будет стоить 1 кг колбасы.
3) 410*0,5=205 (руб.) - будет стоить 0,5 кг ветчины.
4) 385+205=590 (руб.) - стоимость мясных изделий.
5) 590:100%*10%=59 (руб.) - скидка 10% на мясные изделия.
6) 590-59=531 (руб.) - стоимость мясных изделий со скидкой 10%.
7) 531+50=581 (руб.) - стоимость всей покупки.
581 руб. < 603 руб. < 603 руб. 34 коп.
ОТВЕТ: в магазине "МЯСНОЙ РЯД" стоимость покупки будет наименьшей.