Площа прямокутника дорівнює 144 см2, а його периметр - 50 см. Знайди сторони прямокутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

a1=19 cм, b1=6 см, a2=6 см b2=19 см

P=2a+2b ,

S=ab

Через формулу площади найдем одну сторону а.

114=ab

a=144/b

Через формулу периметра найдем одну сторону b.

50=2a+2b

50=2*114/b+2b

b1=6 см, b2=19 см

Подставляем в формулу площади S=ab

114=a*6

a1=19 см,

114=а*19

а2=6 см

Пошаговое объяснение: