Антон любит математику и ему нравится читать книги о жизни и научных работах известных математиков.

так например одну очень интересную книгу он прочитал всего за пять дней. в первый день он прочитал половину книги за второй 1/3 из оставшейся части. в третий день ему удалось прочитать четвертую часть того что осталось, а в четвертый 1/5 остатка. какую часть книги Антон прочитал в пятый день??? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Женя.

Пусть общий обьем книги равен 1,тогда

1/2(он прочитал в первый день)

(1-1/2):3=1/6(он прочитал во второй день)

(1-1/2-1/6):4=2/6:4=1/12(он прочитал в третий день)

(1-1/2-1/6-1/12)/5=(12/12-6/12-2/12-1/12):5=3/12:5=1/20(он прочитал в 4 день)

1-1/2-1/6-1/12-1/20=60/60-30/60-10/60-5/60-3/60=12/60=1/5(от книги ему осталось прочитать в 5 день)