ТЕКСТ ЗАДАНИЯ Решить задачу с помощью уравнения: На трех полках стояло 110 книг, причем на первой

было в 2 раза больше чем на второй и на 5 больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.
X - на второй полке

2x - на первой полке

2x-5 - на третьей полке

110 книг было всего

составим уравнение

x+2x+2x-5 = 110

5x-5=110

5x=110+5

5x=115

x=115:5

x=23 книги стояло на второй полке

23*2=46 книг было на первой полке

46-5=41 книга на третьей полке