Найдите наибольшее четырёхзначное число, состоящее из различных цифр, произведение двух крайних

цифр которого четыре раза больше произведения двух средних цифр​

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпова Таня.

Ответ:

9638 - искомое число

Пошаговое объяснение:

abcd - наибольшее четырёхзначное число, такое, что ad=4bc

abcd=?

Если a=9 и d=4, то ad=9*4=36. Значит, bc=36:4=9, т.е. b и с принимают значения 1 и 9 или 9 и 1. Но это противоречит условию, т.к. цифры числа не могут повторяться.

Если a=9 и d=8, то ad=9*8=72. Значит, bc=72:4=18, т.е. b и с принимают значения 3 и 6 или 6 и 3. Т.к. четырёхзначное число должно быть наибольшим, то b=6, а c=3.

Итак, получили число 9638