804. Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80

м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, по- этому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  время , за которое дошел до школы старший брат - х мин, тогда расстояние, которое прошел старший брат 80х м, (80 - 30= 50 м/мин скорость младшего брата), а младший соответственно прошел

50(х+6) м Составим уравнение:

80х = 50*(х+6)

80х = 50х + 300

80х -50х = 300

30х = 300

х = 300 : 30

х = 10 минут за столько дошел до школы старший брат