Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80м/мин.

Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 минут позже. За сколько минут дошел до школы старший брат? Решить нужно уровнением, и ещё нужно пояснение "Пусть x это..."

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Савва.
Пусть х -  время  пути старшего брата.  расстояние  старший брат  прошел   80*х.       скорость  младшего брата   80-30  = 50 м/мин.    время пути  младшего брата   х+6.   расстояние  которое прошел  младший брат   50*(х+6).   расстояние которое прошел старший  и младший брат   одинаковое.   получаем      80*х =  50*(х+6)  решаем  
80*х = 50*х +300
30*х=300
х=10  мин.   за  это время дошел старший брат до школы