Помогите решить задачу.(Ответ в книге - 10 мин.Нужно решение и желательно краткая запись.) Решение

уравнением!! Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу.Старший брат шел со скоростью 80 м/мин.Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей,чем скорость старшего брата,поэтому он пришел в школу на 6 мин позже.За сколько минут дошел до школы старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Копотилова Полина.
Пусть расстояние до школы х м, тогда старший брат прошёл её за х/80 мин,
а младший за х/(80-30) мин.
Составим уравнение
х/50-х/80=6,  (80х-50х) /4000= 24000/4000, 30х=24000,х= 800 м, расстояние до школы, тогда
800/80=10 мин. шёл до школы старший брат.