Последние баллы простите( Петя и Вася позвали в гости Алису и Олега. Петя предложил сыграть в

такую игру — он написал на листочке число 2021, потом они по-очереди должны вычитать из числа на листочке любую нечетную цифру, сначала Вася, потом Алиса, потом Олег, потом Петя и тд. Может ли после какого-то хода Пети на листочке оказаться 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Балобан Саша.

Ответ:

нет. потому что после первого остаётся четное, после второго нечётное и после 3 четное. следовательно если от черного отнять нечётное 0 не получается

например пусть каждый до Пети вычитает 1 тогда

2021-1=2020

2020-1=2019

2019-1=2018 значит чтобы был 0 Пете нужно отнять 2018 что не соответствует условиям