(7а+8b)/b=43,. a/b=?


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ:

5.

Пошаговое объяснение:

Разделим почленно сумму (7а + 8b) на b, получим

(7а + 8b) / b = 7а /b + 8b/b = 7•a/b + 8.

По условию

7•a/b + 8 = 43

7•a/b = 43 - 8

7•a/b = 35

a/b = 35 : 7

a/b = 5

Второй способ решения:

(7а + 8b) / b = 43

7а + 8b = 43b

7a = 43b - 8b

7a = 35b

a = 35b : 7

a = 5b

Тогда

а/b = 5b/b = 5.