. Нужны 100 чурбачков по 30 см. Что удобнее: 10 бревен по 3 метра, 20 бревен по полтора метра, или

30 бревен по 1 метру? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурда Алина.

Ответ:

удобнее 20 бревен по 1,5 метра

Пошаговое объяснение:

10 бревен по 3 метра:

с одного бревна длиной 3 м получается 10 чурбачков, каждое бревно распиливается 9 раз.

9 * 10 = 90 раз нужно отпилить по 1 чурбачку

20 бревен по 1,5 метра:

с одного бревна длиной 1,5 м получается 5 чурбачков, каждое бревно распиливается 4 раза.

4 * 20 = 80 раз нужно отпилить по 1 чурбачку

30 бревен по 1 метру:

с одного бревна длиной 1 м получается 3 чурбачка и остается один длиной 10 см,

из 30 брёвен получится только 90 чурбачков по 30 см и останется 30 чурбачков по 10 см

Самый удобный вариант 20 бревен по 1,5 метра.

Отвечает Михальчик Никита.

Ответ:

20 бревен по 1,5 метра

Чтобы получить от 3-х метрового бревна 30 см чурбачки,надо сделать 300/30-1=9 разрезов. Так получиться 9•10=90 От 1.5 метрового получиться 150/30-1=4 разрезов и будет 4•20=80 разрезов.

От 1 метрого надо получить 30см,30см,30см и 10см, тоесть 3 разреза. Так получиться 30•3=90 разрезов и 10см-ы надо как-то складывать. Так что удобнее будет 20 бревен по полтора метра.

Не забудь признать ответ лучшим.