Используя теоретико-множественный смысл действий над числами, обоснуйте выбор действий при решении

задач. а) В корзине было 7 морковок, 3 из них отдали кроликам. Сколько морковок осталось? б) С трех овец настригли 18 кг шерсти. Сколько шерсти можно получить с 5 таких овец?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:

а) 4 б) 25 кг

Пошаговое объяснение:

Составим равенство с данными по условию задачки числами (7 и 3), если морковку в количестве трех штук отдавали, то у нас получится математическое выражение – вычитание. Можно составить краткое условие и решить:

Было – 7 морковок;

Отдали – 3 морковки;

Осталось - ?

7 – 3 = 4.

Если с трех овец настригли шерсти поровну, то с каждой серой овцы настригли 18:3=6(кг).Тогда с одной черной овцы настригли 6-1=5 (кг), а с пяти черных 5*5=25(кг).