На осі абсцис знайдіть точку, рівновіддалену від точок A(1; 3;-1) i B(0; 2; 5)


Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Ответ:

Чтобы найти точку, находящуюся на оси абсцисс и равноудаленную от точки A(1;3;-1) и B(0;2;5), необходимо выполнить следующие шаги:

1. Найдите координаты вектора AB, соединяющего точки A и B. Для этого вычтите из координат точки B координаты точки A:

AB = B - A = (0-1; 2-3; 5+1) = (-1, -1, 6).

2. Найдите координаты середины отрезка AB. Для этого сложите координаты точки A с координатами вектора AB и поделите на 2:

M = (A + AB/2) = (1-1/2; 3-1/2; -1+6/2) = (1/2, 5/2, 2).

3. Найдите координаты точки, находящейся на оси абсцисс и равноудаленной от точек A и B. Для этого замените координату x в точке M на ноль:

P = (0, 5/2, 2).

Ответ: искомая точка P находится на оси абсцисс и имеет координаты (0, 5/2, 2).